НОВОСТИ

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу. Под девизом “НЕТ наркотикам!”

Люди прежде всего: положить конец стигме и дискриминации, усилить профилактику.

Мировая проблема злоупотребления наркотиками затрагивает миллионы людей во всем мире. Большинство людей, употребляющих наркотики, сталкиваются со стигмой и дискриминацией, что может еще больше навредить их физическому и психическому здоровью и помешать им получить необходимую помощь. Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП) признает важность подхода к наркополитике, ориентированного на людей, с упором на права человека, сострадание и научно-обоснованные практики.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, или Всемирный день борьбы с наркотиками, отмечается ежегодно 26 июня с целью активизации действий и сотрудничества в достижении мира, свободного от злоупотребления наркотиками. Цель кампании этого года — повысить осведомленность о важности уважительного и сочувственного отношения к людям, употребляющим наркотики; предоставления основанных на фактах добровольных услуг для всех; предложения альтернатив наказанию; приоритета профилактики; и руководства с состраданием. Кампания также направлена на борьбу со стигмой и дискриминацией в отношении людей, употребляющих наркотики, путем продвижения языка и отношения, которые являются уважительными и неосуждающими.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ