НОВОСТИ

В Фонде во имя Архангела Гавриила прошел терапевтический слёт

С 24 по 27 августа на базе отдыха в сосновом лесу Белгорода собрались участники программы реабилитации и сотрудники реабилитационных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Белгорода.

Терапевтический слёт — это долгожданное событие для всех участников процесса выздоровления от химической зависимости. Это отличный шанс выйти из зоны комфорта и познакомиться с другими выздоравливающими зависимыми, обменяться ценным опытом новой жизни и поддержать друг друга.

В первый день приезда после расселения по номерам всех участников мероприятия накормили вкусным и сытным обедом. Это дало сил и энергии открыть соревнования по волейболу! Играли команды участников программы реабилитации и сотрудников из разных городов. Игра проходила в несколько туров, чтобы выявить победителя.

Вечером состоялся яркий концерт. Комик Александр Шаляпин выступил со стендапом про реабилитацию. Гостем вечера стал актер Виталий Гогунский, известный своей ролью Кузи в сериале «Универ». Виталий исполнил песни под гитару собственного сочинения. Концерт завершился приветствием Никиты Лушникова, уроженца Белгорода и одного из старожил реабилитационного сообщества в России. «Мы уже никогда не будем прежними», — мысль, которую вынесли ребята из первого дня терапевтического слета.

Второй день слета начался с утренней молитвы, которую совершил священник Рустик Баушев, настоятель храма Умягчение злых сердец и духовник реабилитационного центра в Белгороде. Далее провёл зарядку в стиле капоэйра знаменитый боец и чемпион мира по Муай Тай 2016 WMF Алексей Стоян.

После завтрака состоялись терапевтические мероприятия: спикерские, групповые занятия с психологом. Эти мероприятия направлены на поддержание трезвого образа жизни. Можно было получить индивидуальные консультации у психолога Натальи Волобуевой. Психолог и коуч Наталья Зенцова провела специальную терапевтическую группу для девочек, попавших в проблему зависимости. После ужина состоялся вечерний концерт с КВН-сценками от подопечных реабилитационных центров Фонда во имя Архангела Гавриила.

Третий день слета стал самым спортивным и оздоровительным. На свежем воздухе были организованы соревнования по кроссфиту и игра в футбол. Далее состоялись терапевтические группы с выздоравливающими зависимыми и встреча с родственниками. Запоминающимся мероприятием стало посещение бани и арбузная вечеринка. А вечером прошел завершающий концерт с импровизированными творческими номерами от подопечных реабилитационных центров и награждение команд КВН и спортивных мероприятий.

Победителями в кроссфит стали ребята из московского центра, первое место в футболе заняла команда из Белгорода, а в волейболе — из Ярославля. Первым среди команд КВН стал реабилитационный центр Белгорода.

На протяжении всех дней у ребят было время для отдыха и общения. 27 августа закончился первый терапевтический слет Фонда во имя Архангела Гавриила. Сотрудники и подопечные разъехались по своим домам. Мы знаем, что это мероприятие оставило впечатления на долгие годы трезвой жизни наших ребят!