Штат специалистов фонда
Грамоты и благодарности

Помощь при передозировке наркотиками

При приеме различных наркотических веществ человек чувствует эйфорию. Но со временем приходится увеличивать дозировку, поскольку чувство экстаза пропадает.

Наиболее опасным состоянием в таком случае может быть передозировка. Очень важно, чтобы в таком случае была оказана первая помощь при передозировке наркотиками. Для того чтобы понять, что у человека именно передоз, нужно ориентироваться на соответствующие признаки.

Обратите внимание на то, что передозировка может сопровождаться такими серьезными осложнениями, как сердечная, дыхательная, почечная недостаточности. Также могут возникать различные необратимые нарушения в работе организма.

Важно понимать, что при отсутствии своевременной помощи человек может просто напросто погибнуть. Нередко происходит так, что родственники и близкие больного просто не знают, какие действия нужно предпринять. Нужно знать, как действовать при передозе до приезда скорой, иначе, ситуация может усугубиться. 

Вы можете помочь своему близкому уже сейчас!
  • 15 летний опыт работы
  • Помощь в день обращения
  • Лечение до результата
  • Выезд психолога-нарколога на дом для мотивации на лечение
  • Более 5000 резидентов успешно прошли програму и остаются трезвыми
Получи консультацию по БЕСПЛАТНОЙ горячей линии

Пока едет скорая - что делать?

Если вы поняли, что человек находится в состоянии передозировки, то нужно продолжать говорить с пострадавшим. В том случае, когда нет никакой реакции на ваши слова, нет признаков дыхания, то нужно проверить проходимость дыхательных путей:

  • Положите человека на твердую поверхность.
  • Голову поверните набок.
  • Нижнюю челюсть нужно опустить. 
  • Удалите рвотные массы, поправьте язык, если он запал. 

Важно знать, что делать при передозировке наркотиками, чтобы первая помощь была оказана своевременно. Если дыхание не удается восстановить, то нужно прощупать пульс на шее, чтобы предпринять соответствующие меры. Оказывать помощь нужно до приезда бригады скорой помощи. 

Первая помощь при отравлении наркотиками

В том случае если пульс есть, то искусственное дыхание выполняется следующим образом:

  1. Нужно зажать пострадавшему нос. 
  2. Сделайте 5-6 вдохов в рот пострадавшему через ткань. 
  3. Если все хорошо, то область груди должна подниматься на 3 сантиметра. Если такого эффекта нет, то нужно снова прочистить дыхательные пути. 

Когда пульса нет, нужно делать закрытый массаж сердца:

  1. Делается 2 искусственных вдоха пострадавшему. 
  2. Руку нужно положить на нижнюю часть грудины, а именно на солнечное сплетение. При этом упор должен делаться на основание ладони. 
  3. Сверху ложится рабочая рука, обе руки выпрямляются в локтях. 
  4. Нужно ритмично надавливать на область груди, примерно 4-5 раз в три секунды. 
  5. Если все хорошо, то должен появиться пульс, пострадавший попытается сделать вдох, цвет кожи должен улучшиться. Реанимацию нужно продолжать до тех пор, пока дыхание и пульс не восстановятся. Потребуется следить за тем, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами. 
Остались вопросы? Звоните!

При передозировке опиатами

Если вы знаете, что произошла передозировка опиатами, при этом сердцебиение, дыхание восстановлены, можно ввести такие препараты, как Кордиамин или же Налоксон. Близкие наркоманов должны иметь под рукой подобные средства.

Кордиамин может применяться, если не знаете, что делать при передозировке метадоном. Показаниями для его применения могут стать обморок, шок, дыхательная недостаточность, удушье. Достаточно сделать одну инъекцию  объеме от 2 до 5 мг. Препарат очень болезненный.

Если произошла передозировка героином что делать, можно использовать налоксон. Этот препарат блокирует действие опиатов на полтора часа. При отсутствии эффекта можно повторить инъекцию. 

При передозировке спайсами

Стоит сказать о том, что передозировка спайсом характеризуется сильными галлюцинациями. При этом человек полностью утрачивает связь с реальностью. Поэтому нужно в обязательном порядке вызвать бригаду скорой помощи.

Больной может видеть страшные образы и пытаться спастись от них. Нередко происходит так, что из-за паники человек пытается избавиться от галлюцинаций и предпринимает суицидальные попытки. Также бывает такое, что при сильной передозировке человек становится заторможенным, его сознание нарушается. Выделяют и следующие симптомы:

  • Тошнота и рвота, при этом она является как правило многократной. 
  • Сердце бьется слишком сильно и часто. 
  • Давление повышается. 
  • В следствии передоза сужаются сосуды, это происходит, потому  что организм старается препятствовать поступлению наркотиков к тканям и органам.
  • Более тяжелыми последствиями считается потеря сознания и ослабление дыхания. 

Сильная передозировка страшна тем, что человек может впасть в такое состояние, как клиническая смерть. 

При передозировке кокаином

Передозировка кокаином требует того, чтобы больного как можно доставили в специализированное учреждение. Дело в том, что это довольно тяжелое вещество, профессиональную помощь при передозе могут оказать только специалисты. Обыкновенно все попытки самостоятельного лечения бесполезны.

Чем раньше человек окажется в клинике, тем больше отмечается шансов на то, что он выживет. Действия при передозировке кокаином должны быть следующими:

  1. Первое, что нужно сделать, это вызвать скорую помощь
  2. Обеспечьте приток свежего воздуха, растегните верхнюю одежду, ослабьте ремень. 
  3. Разотрите ладонями уши
  4. Если сознания нет, то можно использовать нашатырный спирт
  5. Заставляйте человека говорить с вами, пока не приедут медики. 
  6. При необходимости нужно выполнить реанимационные мероприятия в том случае, если признаки дыхания и пульса отсутствуют. 
  7. Когда работа сердца будет стабилизирована, то нужно повернуть человека на правый бок. При этом левое колено должно быть согнуто, а левая рука положена под голову. 

Что нельзя делать при передозировке

  1. Не оставляйте человека одного, он находится в том состоянии, когда может навредить себе. 
  2. Не стоит помещать человека в ванну, дело в том, что он не контролирует себя и может захлебнуться. 
  3. Не вводите стимуляторы при передозировке депрессантами. 
  4. Не переставайте говорить с человеком, он может погрузиться в кому. Старайтесь поддерживать его сознание. 

Помните о том, что после передозировки организм является ослабленным. Пока это происходит нельзя допускать того, чтобы человек принимал наркотики. Если игнорировать этот момент, то следующий прием наркотиков может оказаться для человека последним. 

Партнёры фонда
Московский Дом Общественных Организаций
Общественная организация
Центр профилактики СПИД
Министерство Здравоохранения Российской Федерации
Ассоциация Национальный Антинаркотический Союз
наверх